Inicio/Blog/Propiedades Mecánicas

Guía Completa de los Grados Mecánicos de los Pernos: Cómo Leer y Elegir 8.8, 10.9 y 12.9

Publicado: 2026-10-12 Categoría: Propiedades Mecánicas Autor: Louis

Resumen Ejecutivo

Los códigos «8.8», «10.9» y «12.9» marcados en la cabeza del perno no son modelos arbitrarios, sino designaciones de calidad según GB/T 3098.1-2010: la cifra de la izquierda representa la centésima parte de la resistencia a tracción nominal, y la de la derecha el décuplo de la relación límel/resistencia. Dominar este código es disponer de un lenguaje unificado de resistencia entre el plano y el taller. Este artículo, contrastando la tabla de la norma, aclara los indicadores reales, los requisitos de material y tratamiento térmico y las marcas identificativas de los grados 8.8, 10.9 y 12.9.

Código de Calidad Mecánica: Qué Significa Cada Cifra

Según el capítulo 5 «Sistema de designación» de GB/T 3098.1-2010, Propiedades mecánicas de los elementos de fijación: pernos, tornillos y espárragos, el código de calidad de pernos, tornillos y espárragos consta de dos partes numéricas separadas por un punto: la o las cifras de la izquierda indizan la centésima parte de la resistencia a tracción nominal Rm,n en MPa; la cifra de la derecha indica el límel elástico de deformación - es decir, la relación Rp0.2 (o límel elástico inferior) / Rm,n multiplicada por 10.

Edificio de la sede en Shenzhen
Edificio de la sede en Shenzhen

Tomando un ejemplo literal de la norma: cuando Rm,n = 800 MPa y la relación límel/resistencia es 0,8, el código de calidad es «8.8». Es decir, un perno de calidad 8.8 tiene una resistencia a tracción nominal de 8×100 = 800 MPa, y un límel elástico nominal de 800×0,8 = 640 MPa. Del mismo modo, 10.9 significa Rm,n = 1000 MPa y relación 0,9, con límel nominal de 900 MPa; y 12.9 significa Rm,n = 1200 MPa y relación 0,9, con límel nominal de 1080 MPa.

Código Cifra izquierda (Rm,n) Cifra derecha (relación Rp/Rm) Límel nominal estimado
8.8 8×100 = 800 MPa 0,8 800×0,8 = 640 MPa
10.9 10×100 = 1000 MPa 0,9 1000×0,9 = 900 MPa
12.9 12×100 = 1200 MPa 0,9 1200×0,9 = 1080 MPa
Recuerdo en una frase: la cifra izquierda define «cuán duro es» (resistencia a tracción), y la derecha define «la reserva hasta la deformación plástica» (relación límel/resistencia). Cuanto mayor es la cifra derecha, antes empieza la deformación plástica al acercarse al límite elástico: más resistente, pero con menor ductilidad.

Comparativa de 8.8 / 10.9 / 12.9

Los datos de la tabla siguiente proceden directamente de la Tabla 3 de GB/T 3098.1-2010, «Propiedades mecánicas y físicas de pernos, tornillos y espárragos». Observe que la resistencia a tracción se divide en valor nominal y valor mínimo: la aceptación en ingeniería se rige por el mínimo; el grado 8.8 se separa además en d≤16 mm y d>16 mm, con requisitos mínimos algo menores para los diámetros pequeños.

Indicador 8.8 10.9 12.9
Resistencia a tracción nominal Rm,n 800 MPa 1000 MPa 1200 MPa
Resistencia a tracción mínima Rm,min 800 / 830 MPa 1040 MPa 1220 MPa
Tensión de proporcionalidad Rp0.2,n 640 MPa 900 MPa 1080 MPa
Rp0.2,min 640 / 660 MPa 940 MPa 1100 MPa
Tensión de carga de prueba Sp,n 580 MPa 830 MPa 970 MPa
Dureza Vickers HV (min–máx) 250–320 320–380 385–435
Alargamiento tras rotura A,min (probeta mecanizada) 12 % 9 % 8 %

De 8.8 a 12.9, la resistencia a tracción sube alrededor del 50 %, pero el alargamiento tras rotura cae del 12 % al 8 %: cuanto mayor el grado, más «frágil» el material. Por eso la unión de pernos de alta resistencia es especialmente sensible al control de la precarga, al fragilamiento por hidrógeno y a la corrosión bajo tensión. La «tensión de carga de prueba Sp» es la tensión a la que el perno no presenta deformación permanente, correspondiente al ensayo de carga de prueba (apartado 9.6 de GB/T 3098.1) y una base importante para verificar el límite superior de la precarga de montaje.

Material y Tratamiento Térmico: por Qué el Grado 12.9 Exige Prudencia

Según la Tabla 2 de la norma, los grados 8.8 a 12.9 exigen temple y revenido: puede emplearse acero al carbono aleado con elementos (boro, manganeso o cromo) temple/revenido, o acero al carbono y aleado temple/revenido; la temperatura mínima de revenido es generalmente 425 °C, salvo en la ruta del acero al boro de grado 12.9, que es 380 °C. Para 8.8–12.9, los contenidos máximos de fósforo (P) y azufre (S) se fijan en 0,025 %, para garantizar templabilidad y tenacidad.

Debe prestarse especial atención a la advertencia de la norma sobre el grado 12.9: «al considerar el empleo del grado 12.9 debe procederse con prudencia». La razón es que el 12.9 tiene resistencia y dureza elevadas (hasta 435 HV), y es más sensible al entorno y al proceso: la superficie no puede presentar una capa blanca de fosfuros detectable metalográficamente; además del tratamiento superficial, el entorno de servicio puede provocar corrosión bajo tensión; y si el deshidrógenado tras el galvanizado es incompleto, el fragilamiento por hidrógeno es muy probable. Por eso el grado 12.9 no es «cuanto más alto, mejor»: debe emplearse solo cuando existe una demanda clara de alta resistencia y pueden controlarse el tratamiento superficial y la calidad del montaje.

Error frecuente: los grados 4.6, 4.8, 5.6, 5.8 y 6.8 son de acero al carbono o de endurecimiento por deformación en frío, sin temple ni revenido; en cambio, los grados 8.8 y superiores deben estar obligatoriamente en estado templado y revenido. Si ve un perno 8.8 que no ha recibido tratamiento térmico, puede dar por sentado que es una pieza no conforme.

Marcas en Cabeza y Embalaje: Identificación en Campo

El apartado 10.3 de la norma establece que los pernos de cabeza hexagonal o hexalobular, y los tornillos de cabeza cilíndrica con llave allen, deben llevar marca cuando el diámetro nominal es ≥5 mm: primero, la marca de identificación del fabricante (marca de fábrica/marca comercial); segundo, el código de calidad (como 8.8, 10.9, 12.9, pudiendo omitirse el punto). La marca suele hacerse en la cara superior de la cabeza en hueco o relieve; los tornillos allen pueden marcarse en el lateral de la cabeza.

Cuando el tornillo es demasiado pequeño o la forma de la cabeza imprime marcar directamente, la Tabla 20 de la norma ofrece el símbolo de esfera de reloj: tomando la marca del fabricante o un punto a las 12 como referencia, el número de trazos largos indica el grado, por ejemplo un trazo o dos trazos para distintos grados, y un punto para el grado 12.9. Además, el embalaje debe llevar la marca del fabricante, el código de calidad y el número de lote (apartado 10.5). En campo, «marca de fábrica + número de grado» deben aparecer juntos para que la pieza sea trazable y conforme; si solo hay número de grado y no marca de fábrica, la procedencia es dudosa.

Criterios de Selección: No Persiga a Ciegas el 12.9

La selección no es un simple «cuanto más alto, mejor». Traduzca los indicadores de la norma a decisiones de ingeniería:

  • Estructuras de acero generales, bancadas, tapas: el grado 8.8 basta sobradamente; es barato, tenaz, poco sensible al tratamiento superficial, y es el grado de aplicación más extendida.
  • Espacio limitado, necesidad de transmitir mayor fuerza de apriete con menor tamaño: como motores, cajas de cambio y uniones de alta resistencia, elija 10.9 y compense el diámetro pequeño elevando la resistencia.
  • Espacio extremadamente reducido y alta densidad de precarga: como ciertos chasis de automóvil y articulaciones de robot, recurra al 12.9, acompañado de deshidrógenado, lubricación y un control estricto de la precarga.
  • Cargas alternas y fatiga por vibración: dentro del cumplimiento de la resistencia, priorice el grado inferior de mejor ductilidad en lugar de amontonar resistencia: un material con mayor alargamiento tiene mejor reserva frente a la fatiga.

El grado de calidad mecánica es un equilibrio entre «resistencia y tenacidad», no «cuanto más alto, más avanzado». Solo leyendo el código, contrastando los indicadores de la Tabla 3 y eligiendo según el tratamiento térmico del material y la capacidad de tratamiento superficial, se logra una unión fiable evitando costes innecesarios y el riesgo de fractura frágil.

Conclusión: recuerde el grado en una tabla

GB/T 3098.1-2010 unifica el lenguaje de resistencia de los pernos con un código de dos partes, «centésima de Rm + relación Rp/Rm × 10»: 8.8 = 800/640 MPa, 10.9 = 1000/900 MPa, 12.9 = 1200/1080 MPa; los tres grados requieren temple y revenido, y la cabeza debe llevar marca de fábrica y número de grado (d≥5 mm). Para seleccionar, defina primero el grado según la demanda de fuerza de apriete, luego evalúe ductilidad, tratamiento superficial y riesgo de fragilamiento por hidrógeno; el grado 12.9 debe emplearse con prudencia.

YF Zhichengjia, fundada en Shenzhen en 2005 y fabricante de sujeciones, ofrece pernos, tornillos y espárragos de grado 8.8/10.9/12.9 según GB/T 3098.1, con soporte de selección a medida. Para más documentación de unión roscada, consulte la biblioteca técnica, o contacte directamente con nuestros ingenieros para una evaluación personalizada.

Grado de Pernos8.810.912.9GB/T 3098.1Resistencia a Tracción
Tel: 13560730094
Código QR WeChat
CNENDEESJAPTRU