螺栓机械性能等级全解:8.8、10.9、12.9 级怎么读、怎么选
核心摘要
螺栓头上那串"8.8""10.9""12.9"不是随意标上去的型号,而是GB/T 3098.1-2010规定的性能等级代号:点左边的数字代表公称抗拉强度的百分之一,点右边的数字代表屈强比的十倍。读懂这套代号,就等于在图纸和现场之间建立了一套统一的强度语言。本文对照国标表格,把8.8、10.9、12.9三级的真实强度指标、材料热处理要求和识别标记一次讲清。
性能等级代号:两个数字分别代表什么
按GB/T 3098.1-2010《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》第5章"标记制度",螺栓、螺钉和螺柱的性能等级代号由点隔开的两部分数字组成:点左边的一或两位数字表示公称抗拉强度Rm,公称的1/100(以MPa计);点右边的数字表示屈强比——即规定非比例延伸0.2%应力(Rp0.2)或下屈服强度与公称抗拉强度比值的10倍。
举个标准原文的例子:当公称抗拉强度Rm,公称=800 MPa、屈强比为0.8时,其性能等级标记为"8.8"。也就是说,8.8级螺栓的公称抗拉强度是8×100=800 MPa,公称屈服强度则是800×0.8=640 MPa。同理:10.9级即公称抗拉强度1000 MPa、屈强比0.9,公称屈服900 MPa;12.9级即公称抗拉强度1200 MPa、屈强比0.9,公称屈服1080 MPa。
| 代号 | 左数含义(公称抗拉强度) | 右数含义(屈强比) | 公称屈服强度推算 |
|---|---|---|---|
| 8.8 | 8×100 = 800 MPa | 0.8 | 800×0.8 = 640 MPa |
| 10.9 | 10×100 = 1000 MPa | 0.9 | 1000×0.9 = 900 MPa |
| 12.9/12.9 | 12×100 = 1200 MPa | 0.9 | 1200×0.9 = 1080 MPa |
8.8/10.9/12.9 关键强度指标对照
下表数据直接取自GB/T 3098.1-2010表3"螺栓、螺钉和螺柱的机械和物理性能"。注意表里的抗拉强度分公称值和最小值两档,工程验收看的是最小值;8.8级还按公称直径d≤16 mm与d>16 mm分列,小径规格的最小值要求略低。
| 性能指标 | 8.8级 | 10.9级 | 12.9/12.9级 |
|---|---|---|---|
| 公称抗拉强度 Rm,公称 | 800 MPa | 1000 MPa | 1200 MPa |
| 最小抗拉强度 Rm,min | 800 / 830 MPa | 1040 MPa | 1220 MPa |
| 公称规定非比例延伸应力 Rp0.2,公称 | 640 MPa | 900 MPa | 1080 MPa |
| 最小 Rp0.2,min | 640 / 660 MPa | 940 MPa | 1100 MPa |
| 公称保证应力 Sp,公称 | 580 MPa | 830 MPa | 970 MPa |
| 维氏硬度 HV(min~max) | 250~320 | 320~380 | 385~435 |
| 机械加工试件断后伸长率 A,min | 12% | 9% | 8% |
从8.8到12.9,抗拉强度提升了约50%,但断后伸长率从12%一路降到8%——等级越高,材料越"脆"。这也是为什么高强螺栓连接对预紧力控制、氢脆和应力腐蚀格外敏感。表中"保证应力Sp"是螺栓在规定载荷下不产生永久变形的应力,对应保证载荷试验(GB/T 3098.1第9.6条),是校核装配预紧力上限的重要依据。
材料与热处理:为什么12.9级要谨慎
按国标表2,8.8级~12.9级均要求淬火并回火:可采用添加元素的碳钢(如硼、锰或铬)淬火回火,或碳钢、合金钢淬火回火;最低回火温度一般为425℃,其中12.9级(硼钢路线)为380℃。对8.8~12.9级,磷(P)和硫(S)的最大含量均规定为0.025%,以保证淬透性和韧性。
需要特别注意国标对12.9/12.9级的提示:"当考虑使用12.9/12.9级时应谨慎从事"。原因在于12.9级强度高、硬度高(最高435 HV),对环境和工艺更敏感:表面不允许有金相能测出的白色磷化物聚集层;除表面处理外,使用环境也可能造成应力腐蚀开裂;电镀后若除氢不彻底,极易引发氢脆断裂。因此12.9级并非"越高越好",而要在有明确高强需求、且能控制表面处理与装配质量的场合使用。
头部与包装标记:现场怎么识别
国标第10.3条规定,六角和六角花形头螺栓、内六角圆柱头螺钉等,对公称直径≥5 mm的紧固件都必须制出标志:一是制造者识别标志(厂标/商标),二是性能等级标志代号(如8.8、10.9、12.9,点可省略)。标志通常在头部顶面用凹字或凸字,内六角螺钉可在头部侧面标志。
当螺钉太小、头部形状不允许直接刻印时,国标表20给出了时钟面标志符号:以12点位置的制造者标志或圆点为参照,用长划线数量表示等级——例如用一道、两道长划线分别表示不同等级,12.9级用一个圆点。此外,包装上也必须有制造者商标、性能等级代号和生产批号标志(第10.5条)。现场识别时,"厂标+等级号"成对出现才是可追溯的合格品;只有等级号没有厂标的,来源存疑。
选型原则:别盲目追求12.9
选型不是简单地"越高越好"。把国标指标翻译成工程决策:
- 一般钢结构、设备底座、盖板:8.8级完全够用,成本低、韧性好、对表面处理不敏感,是应用最广的等级。
- 空间受限、需要在更小尺寸下传递更大夹紧力:如发动机、变速箱、高强度连接,选10.9级,靠提高强度来补偿小直径。
- 极有限空间、高预紧力密度需求:如某些汽车底盘、机器人关节,才用12.9级,同时必须配套除氢、润滑与严格的预紧力控制。
- 交变载荷、振动疲劳工况:在满足强度的前提下,优先选延性更好的较低等级,而非一味堆高强度——伸长率大的材料抗疲劳裕度更好。
性能等级是"强度与韧性"的权衡,不是"越高越先进"。读懂代号、对照国标表3指标、再结合材料热处理与表面处理能力去选型,才能既保证连接可靠,又避免不必要的成本与脆断风险。